Светильники Mars Hydro

27 ноября 2020

Светильники Mars Hydro

Осенью 2019 года китайская компания Mars Hydro предприняла массовую атаку на российский рынок. В течение осени многим видеоблогерам, зачастую не имеющим никакого отношения ни к гровингу, ни вообще к фитосвету, были предоставлены для обзора светильники этой марки. Чуть позднее заработал сайт на русском языке, и был организован склад в Санкт-Петербурге. Безусловно, такую заинтересованность в рынке России нельзя не отметить в положительном ключе, и похоже, что она связана с выходом новой линейки светильников под маркой Mars Hydro – серий TS и SP.

Эти LED-приборы концептуально отличаются от хорошо знакомых Ламп Аполло и Марс Гидро предыдущих поколений. Они не собраны из отдельных светодиодов. Как уже хорошо известные Quantum Board или Spider farmer, эти лампы представляют собой панельные полноспектровые светильники, очень простые по конструкции, относительно недорогие и достаточно эффективные.


Конструкция новых серий Mars Hydro

Лампа Mars Hydro

Светоизлучающие панели линейки Mars Hydro TS с диодами SMD Epistar закреплены на алюминиевом отражателе, который одновременно выполняет роль радиатора. Светильники с такой конструкцией нагреваются до 55-65°С, что вполне приемлемо по сравнению с 400°С, до которых нагревается колба ламп ДНаТ мощностью 250 или 400 Вт. Отсюда первое преимущество – нет необходимости в отдельном контуре вентиляции, а соответственно, нет дополнительного шума. Еще один плюс – чем меньше в приборе движущихся деталей, тем выше его надежность.

Серия SP отличается продольным креплением светодиодных панелей. За счет этого она будет эффективна в вытянутых гроубоксах, где ширина намного больше, чем глубина. Впрочем, и в "квадратном" боксе такие светильники использовать тоже можно, если повесить их парой. Отличие этой серии также и в том, что здесь присутствуют радиаторы для лучшего охлаждения панелей. Это не литой алюминий, они собраны из пластинок. Сборная конструкция не так эффективна, зато намного дешевле.

Конструкция светильников Mars Hydro SP

В комплект поставки входят стальные тросики с карабинами, которые крепятся непосредственно к светильнику, и регулируемые подвесы YO-YO, с помощью которых легко выставить нужное расстояние от лампы до верхушки растения. В целом, все сделано аккуратно, продуманно и практично. По сравнению с более ранними сериями Mars Hydro, линейки TS и SP, однозначно, – шаг вперед в плане техники.

Контроллер Mean Well с диммированием

Контроллер Mean Well с диммированием

То, что здесь используются контроллеры известного производителя, внушает оптимизм относительно качества и надежности. В управляющих приборах Mean Well присутствует возможность диммирования – регулирования мощности и, соответственно, уровня освещения. На первый взгляд, реализовано это не очень удобно – регулировка производится отверткой, а сам регулировочный винт скрыт под заглушкой, которую надо будет предварительно удалить. С другой стороны, а часто ли требуется уменьшать яркость светильника?

Разъемные соединения плат и драйверов позволяют в случае необходимости легко производить ремонт или замену любой из этих деталей. У обеих серий, при желании, можно снять драйверы и вынести их за пределы пространства выращивания. Вообще-то, производителем это не предусматривается, но соединительные кабели между драйверами и световыми панелями достаточно длинные (около двух метров), так что проявив минимум смекалки и приложив руки, можно это сделать. Таким образом, будет еще немного снижена тепловая нагрузка в гроубоксе.

Световые панели Epistar

Основной бренд, используемый в светильниках Mars Hydro, – панели Epistar SMD LED. Технология SMD LED (Surface-Mount-Device Light-Emitting-Diode) впервые была использована в светодиодных лентах и гирляндах и зарекомендовала себя с лучшей стороны. Как и уличные гирлянды, панели покрыты слоем прозрачного компаунда, который защищает чипы от сырости. Это дает возможность использовать светильники в условиях высокой влажности.

В светильниках Mars Hydro светодиоды небольшой мощности размещены на печатных платах, в каждом приборе работает несколько сотен светоизлучающих чипов. Это дает не только мощный, но и ровный световой поток, покрывающий большую площадь.

Особенности световых панелей Epistar SMD LED

Полноспектровое излучение с диапазонами теплого белого – 3200-4200 K, холодного белого – 5200-6800 K, красных диодов, излучающих свет с длиной волны 660-665 нм, и инфракрасных в зоне 730 нм создает световой поток, максимально приближенный к солнечному. Epistar – не очень известная марка, но если заявленные производителем технические характеристики соответствуют действительности, она, вполне, уверенно может конкурировать с широко распространенными панелями Samsung. При этом, панели Epistar заметно дешевле.

Особенность панельных светильников – более равномерное по сравнению с точечными источниками света распределение освещенности. В подтверждение этого к заводской инструкции приложены световые карты, где показано распределение излучения при разных условиях и в разных режимах работы светильника. Очень важно, что на карте указаны не только замеры в более чем 50 точках, но и высота расположения светильника, при которой произведены замеры PPFD (плотность фотосинтетического фотонного потока, с англ. photosynthetic photon flux density).

Чем хорош полный спектр

После повального увлечения светильниками "биколор", работающими на двух длинах волн – 430 и 660 нм, постепенно приходит понимание, что биколоры излучают не лучший свет, из того, что можно дать растению. Попытка свести освещение только к пикам поглощения хлорофилла похожа на диету, рассчитанную строго по калориям и состоящую, например, из одних макарон. В теории вроде все правильно, а по сути – издевательство. Сейчас подход к освещению растений меняется, мультиспектровые и полноспектровые светильники выходят на первый план.

Спектр света ламп Mars Hydro

Сочетание диодов теплого и холодного белого цвета дает спектр, очень близкий к солнечному свету. В режиме освещения для вегетации в основном задействованы холодные диоды, с большей долей синего цвета, в режиме цветения – теплый белый свет, плюс отдельные красные светодиоды с длиной волны 660 нм. Можно сказать, что свет для вегетации ближе по спектру к ДРИ, а тот, что предназначен цветущим растениям, больше похож на излучение ДНаТ.

Экономическая сторона вопроса

При выборе полноспектрового светильника играют свою роль не только соображения ботаников и биологов, но и чисто экономические резоны. Дело в том, что диоды с фиксированной длиной волны, особенно инфракрасные, стоят до четырех раз дороже, чем белые. То есть, рассчитывая получить в ходе эксплуатации некоторую экономию электроэнергии, приходится раскошеливаться сразу при покупке нового осветительного прибора. С белыми диодами дело обстоит иначе. Сейчас это массовый продукт, выпускаемый миллионами (если не миллиардами) штук. При массовом производстве стоимость любого изделия снижается, и этот процесс продолжается по сей день.

Завод, где делают Mars Hydro, находится в Шэньчжэне и выпускает светильники с 2009 года. Надо сказать, китайские производители умеют делать недорогой и довольно качественный товар. В данном случае надо понимать, что удешевление по сравнению с конкурентами происходит за счет использования панелей чисто китайского производства вместо продукции Samsung. 


Отзывы Растениеводов 

Судя по большинству форумов и каналов, создается впечатление, что звездный час LEDов, по крайней мере, в нашем отечестве, еще не пришел. Их во множестве используют владельцы маленьких боксов. Но опытные растениеводы, кто выращивает по несколько больших растений, определенно, не спешат отказываться от газоразрядных ДНаТов. Это можно понять: у тебя есть оборудование, ты к нему привык, результат полностью устраивает – от добра добра не ищут.

В то же время можно заметить, что к LEDам наибольший интерес испытывают начинающие растениеводы, затевающие свой первый гров. И в пользу этого решения тоже есть свои аргументы: предлагаемый ассортимент таких светильников все шире, характеристики все лучше, а цены постоянно снижаются. Судя по репортам, результаты, полученные на светодиодах, вполне соответствуют ожиданиям. По крайней мере, никто из попробовавших LED не выразил желания перейти на ДНаТ.