Нужно ли замачивать семена перед посевом? (Томаты, перцы, баклажаны и т.д.)

24 февраля 2024

Своим опытом с нами поделился Яков Огородник. Вот что он пишет. "Лично я никакие семена не замачиваю перед посевом. На данный момент пришёл к выводу что большого смысла в этом нет если уверен в качестве семян.

Главное - это создать правильные условия для всходов. Самое важное это - 1. Влажность грунта - умеренная. Грунт не должен пересыхать. Но и сильного болота быть не должно (могут запреть) 2. Температура. В идеале +22 +25. Если выше - семена взойдут быстрее, но рискуют вытянуться. Если ниже +18 , могут всходить очень долго) 3. И так же освещение - сразу после всходов ростков нужно освещение 12-14 часов в сутки. Если дневного света не достаточно, то можно досвечивать обычными светодиодными лампами на 25-30Ватт , примерно 30см над рассадой.

Считаю что есть смысл замачивать семена в 2х случаях - проверить на всхожесть семена, и отделить проросшие от пустых; ускорить всходы на пару дней если есть такая необходимость.

Замочить пару десятков семян это конечно не проблема, но если мы замачиваем их тысячи, то они прорастают, маленькие корешки между собой могут переплетаться, при посеве обламываться. Это не очень удобно, и занимает гораздо больше времени чем посеять сухие семена в грамотно подготовленный грунт" 

О том, как подготовить грамотно грунт мы расскажем вам в следующей статье...