Комплекты Гроубоксов с LED освещением

18 апреля 2023

Готовый Гроубокс с LED освещением – это закрытая система, в которой происходит рост и развитие растений. Автономные системы позволяют создать благоприятную для культур среду. Такие комплекты содержат в себе всё необходимое для запуска закрытого цикла выращивания растений. Но в некоторых случаях их используют на открытом воздухе, например, для выращивания однолетних культур в тёплое время года. Далее расскажем, какие преимущества имеют гроубоксы, в какой комплектации они показывают максимальную эффективность и какие бывают.

Преимущество гроубоксов

Когда человек хочет заняться выращиванием овощей или зелени, он сразу думает об огороде. Но в условия города сложно найти подходящую территорию. В таком случае лучше всего выбрать Гроубокс LED, купить который можно на сайте гроушопа «Oldgrower».

Использование такого набора даёт вам следующие преимущества:

  • Автономность. Система полностью самостоятельно. Достаточно подключить её к необходимым коммуникациям, и растения будут расти без постороннего вмешательства;
  • Безопасность. В гроубоксе растение закрыто от всего окружающего мира, находясь в собственном микроклимате. Это значит, что оно не подвержено воздействию вредителей, болезней, засухи или заморозков. Вне зависимости от условий на улице вы получите свой урожай;
  • Идеальные условия. Тонкая регулировка микроклимата позволяет создать условия, которые будут идеально подходить для того или иного растения. Тогда оно будет развиваться быстрее и принесёт более обильный урожай;
  • Полный контроль. Вы сможете контролировать все этапы развития культуры, меняя условия и не допуская в систему негативных факторов.

Разные периоды жизни культуры требуют разных условий. Growbox позволяет создавать их самостоятельно, уходя от зависимости от погодных и климатических условий. В этом процессе особое значение имеет освещение. В течение дня цветовая температура постоянно изменяется. Утром она тёплая, днём немного холодная, а вечером – опять тёплая. Используя регулировку LED ламп, вы можете имитировать условия благоприятного для роста культуры сезона.

Но из-за постоянного колебания цветовой температуры растения в естественных условиях не получают оптимального для роста цвета. Используя Гроубоксы и зная о влиянии света на рост культур, вы можете корректировать их развитие. Например, холодный свет в диапазоне 5000-7000К стимулирует вегетативный рост. А тёплый в диапазоне 3500-4000К способствует активным цветению и плодоношению. Таким образом, контролируя свет, вы ускорите процесс развития культуры.

Для оптимизации условий в гроубоксе есть собственная система вентиляции. Она позволяет контролировать температуру и уровень влажности внутри. Это позволяет настраивать условия под конкретные культуры, привыкшие к определённой климатической зоне, например, к тропикам. Благодаря этому, вы сможете повысить скорость роста и плодоношения по сравнению с выращиваемыми на грядке культурами.

К тому же, все механизмы системы могут быть автоматизированы. Например, вы можете настроить ДНАТ лампы так, чтобы они затухали ночью и загорались утром, имитируя естественной для растений освещение.

У Гроубоксов есть преимущество и перед другими системами, позволяющими выращивать растения в условиях обычной городской квартиры. Вы можете полностью нивелировать запах, производимый растениями, поставив на бокс угольный фильтр. Это особенно важно для аллергиков, чувствительных к пыльце. Фильтр не пропустит её внутрь комнаты, защитив владельца.

Удобство бокса также заключается в универсальности. Его можно установить в любом месте – на балконе, чердаке, в кладовке, сарае или в обычной комнате. Большинство гроутентов состоять из материалов, не пропускающих холодный воздух внутрь. Поэтому при хорошем отоплении растения выживут в любых условиях. Гибкость самих палаток позволяет сворачивать их и переносить в любое место. К тому же, гроубокс в открытом состоянии может стать необычным украшением вашей комнаты.

Выбор освещения: ДНАТ или LED

После того, как вы выбрали горшки, грунт или полноценный бокс для выращивания растений, стоит определиться с освещением. Существует 2 варианта: ДНАТ и LED. Проведём их сравнение подробнее:

  • Цветовая температура. У ДНАТ ламп высокая светоотдача. Кроме того, их цветовой диапазон идеально подходит для стадии цветения, ускоряя плодоношение культур. Их свет приятнее для растений, потому что больше похож на солнечный. С другой стороны, LED-ламы легче регулировать по интенсивности и цвету;
  • Срок работы. Со временем сила светового потока ДНАТ лампы уменьшается. Светодиоды тоже стареют, но не так быстро;
  • Температура. Во время работы ДНАТ освещение нагревается. Это позволяет сэкономить на обогреве гроубокса. С другой стороны, если он находится в тёплом помещении, то камера будет перегреваться, потребуется система охлаждения.

Если вы хотите купить Гроубокс готовый, то в комплекте уже будет идти одна из систем освещения, а также прочие компоненты бокса. В противном случае вам понадобится самостоятельно лампы, вентиляцию, гроутент, необходимы для поддержания стабильной температуры внутри.