Что такое нутриенты?

Это элементы, которые играют большую роль в биологических процессах живых организмов. В нашем случае мы рассмотрим нутриенты, необходимые растениям. Их разделяют на макронутриенты, вторичные нутриенты, микронутриенты (рассеянные элементы).


Макронутриенты

В макронутриентах нуждаются растения на протяжении всего их жизненного цикла. Азот (N) – основа и база питания. Для растений азот нужен в больших количествах на протяжении всего вегетативного периода, чтобы сформировать здоровые - стебель и листья во время роста. Азот как регулятор в клетках растений, в них он способствует созданию новых протоплазмы и цитоплазмы. А также он необходим для выработки ферментов, нуклеиновой кислоты, хлорофилла, алкалоидов и аминокислот. Во время цветения и плодоношения у растений, потребность в азоте уменьшается, но также в нём нуждается. Нужно знать - много азота изрядно портит вкусовые качества фруктов и овощей. Однако существует методика промывки азотных отложений в растениях. Это делается с помощью воды, сбалансированной ph-уровнем. Для гидропонных систем существует множество очищающих растворов.


Фосфор (P). Неотъемлемый элемент фаз прорастания семян, вегетации, размножения, цветения и плодоношения. В это время он нужен в большом количестве. А ещё фосфор - составная часть ДНК, белков и ферментов. Необходим он и для участия в процессе фотосинтеза. Если растения в период цветения и плодоношения недополучат нужного количества фосфора, то оно завянет.

Калий (K) – растения потребляют на протяжении всего своего жизненного цикла. Он усиливает рост корневой системы и улучшает иммунную систему к болезням. Это значит, что при достаточном питании калия - различные бактерии, плесень и вредители, растению будут нипочём. А ещё калий улучшает транспортировку сахара и крахмала в стебле растений. И тем самым увеличивая хлорофилл в листве. Калий способствует растениям открывать щель устьице, что повышает качество процессов: газообмена, транспирации и фотосинтеза.




Вторичные нутриенты

Теперь о вторичных нутриентах… Они также необходимы растениям, как и базовое питание. На сегодняшний день на рынке, не все «многофункциональные» (универсальные) удобрения содержат достаточного количества таких питательных веществ. В повседневной практике - это заметно на быстрорастущих растениях (особенно автоцветы). Поэтому лучше всего использовать качественные удобрения и растворы. В их составе должны присутствовать такие элементы, как магний, кальций, сера.
Магний (Mg) – необходим на протяжении всех фаз роста быстрорастущим растениям и его нехватка заметна у комнатных растений. Как и калий, магний играет большую роль в выработке хлорофилла и процессе фотосинтеза. Помогает уменьшению кислотности в почве токсичным веществам и соединениям, которые выделяют растения. Кальций (Ca) – также необходим, как и макронутриенты на протяжении всего жизненного цикла растений. Его потребление сравнимо с калием. Поэтому при скудном наличии кальция, растения испытывают недостаток. Вследствие чего - растение плохо развивается. А всё потому, что кальций участвует в формировании и роста клеток. А также он содержится на концах растущих корней – это укрепляет всю корневую систему.
Сера (S) – в составе всех хороших удобрений будет присутствовать сера. Кальций и сера при слиянии формируют – нерастворимые соединения. В доказательство этому в почве или на дне гидропонных резервуаров остаётся твёрдый остаток. Поэтому для растворов гидропонных систем важным, будет разделение кальция и серы в. А и Б части. Производители высококачественных удобрений будут использовать натуральные (пищевые) ингредиенты в нутриентах. Они хорошо и полностью растворяются в воде и не оставляют твёрдый осадок. Совет растениеводам: не использовать простую серу заменив её - сульфатом магния. Сульфат магния необходим для формирования белков и витаминов в растениях.



Микронутриенты (Рассеянные элементы)

Для того чтобы, растения были здоровыми и сохраняли энергию на протяжении всего своего жизненного времени, им необходимы микронутриенты. Используйте качественные и проверенные временем нутриенты. В состав которых, будет входить весь необходимый ряд рассеянных элементов. Цинк (Zn) – это хорошие «производитель» ферментов вместе с другими элементами и «аккумулятор» хлорофилла. В щелочной почве, растение будет испытывать дефицит цинка. В большинстве своём, в гидропонных системах, его тоже будет мало.

Марганец (Mn) – именно этот элемент активирует много ферментов у растений. И играет важную роль в формировании мембранных образований (хлоропласты).
Железо (Fe) – необходимый элемент растений для газообмена и лучшего процесса фотосинтеза. «Триггер» для создания хлорофилла.
Бор (B) в природе до конца не изучен и для ботаников он является тайной. Но точно известно, что бор необходим для создания РНК. А ещё он участвует в делении клетки и дыхании растений.
Хлор (Хлорид - Cl) часто не входит в состав нутриентов. Хлор находится в воде, в достаточном количестве. Поэтому недостаток его у растений – явление редкое (как и Бор). Хлорид участвует в процессах фотосинтеза и делении клеток растений – особенно корня и листьев. Ещё он регулирует насыщение влагой организма растений.
Кобальт (Co) – формирование ферментов, которые отвечают за аромат. Важно отметить - бактерии корневой системы очень любят кобальт. Он часто отсутствует на этикетках многих удобрений и нутриентов.
Молибден (Mo) - Самое главное, что делает молибден, это необходимость в ферментах растений окислять серу и производить аммоний из нитратов. Для растений кобальт нужен в маленьких количествах.
Медь (Си) Медь занимает важное место в деле производства белков и ферментов. Медь помогает лучшему обмену веществ и удерживает азот в организме растений. Этот элемент помогает выявлять болезни в растениеводстве.

Кремний (Si) – как и бор, учёные до сих пор изучают, и его действие на растение. В своё время учёными была обнаружена кремниевая кислота в наружных слоях клеток растений. Это наблюдение стало выводом того, что кремниевая кислота укрепляет стенки клеток. На самом деле влияние кремния на растение до конца не изучено. Но точно известно, что его недостаток приводит к маленькому урожаю фруктов, а новые (молодые) листья деформируются. Кремний уже входит в состав воды и почвы, а его недостаток или переизбыток, явление очень редкое.